70 лет Федеральному медико-биологическому агентству

Создано admin . Опубликовано Новости

21 августа 2017 года исполняется 70 лет Федеральному медико-биологическому агентству. 3-е Медицинское управление было создано 21 августа 1947 года Постановлением Совмина СССР. С февраля 1954 года преобразовано в 3-е Главное управление при Минздраве СССР и наконец, Указом Президента Российской Федерации от 11 октября 2004 года № 1304 образуется Федеральное медико-биологическое агентство. Руководителем ФМБА России является Уйба Владимир Викторович. В настоящее время в состав ФМБА России входят 38 территориальных образований, 11 клинических больниц, 15 медицинских центров, 14 центральных медсанчастей, 32 медсанчасти, 56 центров гигиены и эпидемиологии, 33 научно-исследовательских института и других учреждений.

            ФМБА России успешно решает медико-санитарное обеспечение предприятие с особо опасными условиями труда оборонного, ядерно-энергетического, ракетно-космического комплексов, космонавтов, спортсменов сборных команд и других.

            Важнейшим разделом деятельности является промышленное здравоохранение – сохранение и укрепление здоровья работников предприятий.

            Десятки тысяч врачей, медицинских сестёр и младшего медицинского персонала по всей стране от Владивостока до Калининграда семь десятков лет стоят на страже здоровья и профессионального долголетия работников оборонно-промышленного комплекса, космонавтов, спортсменов и всех тех, кому жизненно необходимы инновационные методики и технологии, разработанные в научно-исследовательских институтах и медицинских центрах Агентства. Этот высокий уровень базируется на системной кадровой политике. Подбор персонала начинается с истоков, с того момента, когда человек принял решение выбрать в качестве жизненного пути самую гуманную в мире профессию. В этом году более 900 молодых людей получат направление на целевое обучение в различных медицинских и технических вузах страны. Пройдёт совсем немного лет, и они пополнят собой ряды сотрудников ФМБА России. А вступив в нашу армию, они всегда будут на переднем крае медицинской науки и практики, потому что в Агентстве прекрасно поставлена система последипломного обучения.

            Помимо институтов и медицинских училищ в этом году заработал Корпоративный университет, созданный на базе ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, и уже две группы успешно прошли курс обучения. Открыт многопрофильный республиканский медицинский центр, филиал ФНКЦ ФМБА России в Республике Крым в г. Ялте, в нём предусмотрен медицинский образовательный модуль, который позволит лучшим специалистам Агентства принять участие в последипломном образовании врачей Крыма.

            В век высоких технологий и стремительного развития ФМБА России идёт в ногу со временем и передовой наукой, а во многих вопросах задаёт темп и направление движения. В заданный срок была построена, оснащена и приступила к работе медико-санитарная часть в г. Циолковский, созданная для социального обеспечения деятельности космодрома «Восточный». Новую жизнь обрёл институт детских инфекций в Санкт-Петербурге. Теперь это уникальное, одно из самых современных, учреждений здравоохранения – ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России с новым именем входит в новую эпоху своей деятельности. И это далеко не всё, чем мы можем гордиться.

            Желаю вам, коллеги, уверенно шагать к успеху! Здоровья и счастья вам и вашим близким!

 

Главный врач

Кулигина Н.Ю.